Поможем исключить Ваш объект из Перечня, утвержденного Правительством Башкортостана от 23.05.2018 № 233. В итоге Вы сэкономите на налогах и сможете направить деньги в более полезное для Вашего бизнеса русло. Мы гарантируем результат и доверяем работу только опытным, квалифицированным оценщикам, которые состоят в СРО.
Какие объекты включены в перечень?
Перечень № 233 включает в себя здания, нежилые помещения и сооружения, по которым налог исчисляется по кадастровой стоимости. Ежегодно этот список власти пересматривают и обновляют. Поэтому, если в прошлом году Ваше имущество не числилось в этом Перечне, это не гарантирует того, что оно туда не попадет в следующем году. Это может объясняться, например, ошибкой государственно оценщика, который определяет стоимость объекта и передает данные в Росреестр, обновляющий список.
В Перечень попадают следующие объекты:
- недвижимость с видом разрешенного использования под офисы, торговые точки, для предприятий общепита, а также для пользования физлицами;
- жилые и нежилые здания в пешеходных зонах, которые на 20% и более используются под офисы, торговые точки, пункты бытового обслуживания населения;
- здания площадью от 1 000 кв.м., нежилые помещения в жилом доме площадью от 3 000 кв.м., которые на 20% и более используются под магазины, офисы, пункты общепита и бытового обслуживания.
Узнать, попало ли Ваше имущество в Перечень № 233, можно на сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Процедура исключения недвижимости из Перечня
- Бесплатная консультация, на которой определяются цели Заказчика, сроки и стоимость услуги.
- Анализ правоустанавливающих документов. На данном этапе важно проверить, соблюдена ли процедура включения объекта в Перечень.
- Подписание договора о сотрудничестве и соглашения о конфиденциальности, передача документов исполнителю.
- Анализ договоров, заключенных с арендаторами, контрагентами, лицензий, что помогает выстроить правовую стратегию под разные варианты развития событий.
- Консультации с Заказчиком по вопросам нецелевой эксплуатации объекта, выбора правовой позиции и стратегии.
- Отстаивание интересов Заказчика в суде, чтобы объект исключили из перечня либо пересмотрели кадастровую стоимость, что уменьшит налоговую нагрузку. Как именно действовать, эксперт устанавливает на этапе анализа документов Заказчика.
Документы
- выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
- выписка из ЕГРН с характеристиками;
- техпаспорт с поэтажным планом, экспликация;
- поэтажная схема, на которой обозначены занятые помещения и их назначение (под офисы, склады, производство, торговые точки, некоммерческую деятельность, пустующие и прочее);
- справка с балансовой стоимостью здания;
- реестр арендаторов, в котором указана площадь и назначение занимаемых помещений.
Это примерный перечень документации. После ознакомления с ситуацией, оценщик точно скажет, что ему нужно для работы.
Почему нам можно доверять?
“Первое бюро оценки и экспертизы” в Уфе помогает собственникам оспаривать кадастровую стоимость имущества и его включение в Перечень № 233 уже больше десяти лет. За это время мы наработали богатый опыт работы с объектами различного типа и сложности. Какой бы недвижимостью Вы ни владели, у нас есть оценщики, которые знают, где нужно искать особенности, позволяющие решить вопрос в Вашу пользу.
Все наши оценщики подтвердили свою квалификацию и состоят в СРО. Кроме того, мы застраховали их профессиональную ответственность, поэтому сотрудничая с нами, Вы ничем не рискуете.